А помните как мы были снежинками в детском саду?)

10:21

Доброе всем утро! 

Неожиданное название поста? 

Сегодня мне хочется вспоминать детство, особенно то время, когда была зима, новый год... подарки! И ожидание: ну какое же платье снежинки мне сошьет мама! Моя милая мама шила каждый раз новое платье, мало спала и много работала (да еще и в ночную смену в шахте), и успевала заботиться о том, чтобы у ее любимой доченьки обязательно было самое красивое снежинчатое платье на утреннике! 




Люблю тебя, мам!... 

А моя старшая сестра Женечка расшивала потом эти платья меленькими пайеточками, которые мы называли блестками и обязательно дождиком! (Интересно, что тогда все любили этот дождик, не то что сейчас :) Европеизировались мы и он стал не стильным украшением ;)) 

И это было волшебно! 

Каждый год это платье становилось моей самое любимой одеждой. После того как я надевала снежинковый наряд на первый утренник в саду, я уже его не снимала. :) 
В семейном фотоархиве много-много фотографий домашних, где я играю с куклами в наряде снежинке, кружу хоровод в зале около елки, опять в наряде снежинки, и даже сижу за обеденным столом в наряде снежинки! 

А еще мне нравилось выключать в комнате свет, включать звездочную гирлянду на елке, залазать по елку и лежать там, любуясь как красиво отражается свет в стеклянные елочных игрушках, которые были такие необыкновенные! Они целый год лежали в папином немецком чемодане, с которым он когда-то вернулся со службы в ГДР, а потом чемодан стал хранилищем для елочных игрушек. Стеклянных! И они годами хранились целенькие! Чемодан был огромный и неподъемный! Каждую игрушечку мы оборачивала листами газет. Это тоже было важное событие! И вся семья собиралась вокруг этого чемодана... Мама рассказывала про каждую игрушку историю ее появления  в нашем доме... .... ....

Сейчас я расплачусь от этих воспоминаний....

Как бы мне хотелось, чтобы и мои дети тоже были наполнены своими воспоминаниями.... Такими же теплыми и душевными.

Но и сейчас мы можем создавать воспоминания сами! Например, традиция обмениваться рукодельными подарками, ведь это так здорово! 

Если вы еще сомневаетесь участвовать вам в этом проекте или нет, то не сомневайтесь! Давайте создавать новогодние традиции уже сейчас!


Проходите по ссылке и читайте рассказы снегурочек, рассматривайте какие красивые подарки они приготовили. :) Я тоже здесь не с пустыми руками. :) Не только с воспоминаниями.

У меня открыточка. :)


Выбрала такую палитру вот родную)) бело-голубо-синюю, с зайчиками и снегирями. Спасибо ТМ Скрапбург за карточки и высечки!









Вот такая уютная зима. :) И скоро мы узнаем к кому полетит эта открытка, но об этом обо всем читайте уже в блоге Почта Деда Мороза.

Спасибо что заходите, что читаете! Очень всем рада!

Теплых вам воспоминаний!

You Might Also Like

15 коммент.

  1. Катюша....спасибо тебе за воспоминания....это и мое детство тоже...костюмы снежинок, обшитые реденькой мешурой(потому что другой не было)...черно-белые фото, игрушки в газетках...так здорово)))), спасибо, Катя! Рада, что ты с нами в нашем проекте!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Катя, без слез не прочесть... Мамы - они могли все и всегда. Европеизировались мы - ты права( И дождик уже не не такой красивый, да и мамы уже не те( Спасибо тебе за эмоции, прям из глубины души... В самую точку.

    ОтветитьУдалить
  3. Катюша, какие добрые и искренние слова! Такое возрождение праздника с настоящей ёлкой в ведре и иголочками по всему дому)))

    ОтветитьУдалить
  4. Катя, это же моя история! Про снежинку - про платья, сшитые мамой - про ёлочные игрушки... Ты очень красивая снежинка) и я тоже была красивой) найду сейчас фото...И повспоминаю. Это как "праздник, который всегда с тобой".

    ОтветитьУдалить
  5. какая уютная она у тебя,... снежная, а теплая))) открыточка))
    Катя... читала тебя и улыбалась сквозь пелену мокрую))) Ты такая снежиночка)))) Милая)) девочка-девочка)) Представила твои огоньки и тебя под елочкой.. сказка... (тут и появились слезинки счастья))).
    А еще у нас тоже есть традиция: всем вместе доставать елочные игрушки и рассказывать о них, потому что мы с мужем, лет 20 назад, завели традицию каждый год покупать одну-единственную памятную... по случаю и случаи эти помнятся. Особо первые штучек 5-6 игрушек, когда нам было, молодой семье, не просто)). Спасибо тебе от души за воспоминание и потрясающее вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  6. Катя, так душевно...
    Открыточка, как всегда, - восторг!

    ОтветитьУдалить
  7. Катя, такая открыточка красивая, нежнейшая)) зайчишки прелесть))

    ОтветитьУдалить
  8. Катюш...от души....Ты всё та же снежинка-сказочница и большая выдумщица! Невероятно талантливая и очень душевная! Спасибо тебе! И за открыточку такую чудесную!)))

    ОтветитьУдалить
  9. Катя, какой душевный и трогательный пост! Он никого не оставит равнодушным... у меня тоже слёзы по щекам, нахлынули детские воспоминания... Ты такая красивая на фото)Очень ярко представляю, как ты лежишь под ёлочкой и разглядываешь игрушки в отсвете огней)) А мы с сестрёнкой любили загадывать игрушку, перечислив какие на ней цвета, а другая должна была угадать, что это за игрушка) И нам мамочка шила/создавала новогодние костюмы, кроме снежинки я была Красной шапочкой, "Ночью" (у меня, как мне казалось, был невероятной красоты ободок на голове с большим серебряным месяцем из фольги, по краю обшитый мишурой, чёрный свитерочек и чёрная юбка, расшитые мишурными звёздами), а ещё я была Снежной королевой в длинном до пола накрахмаленном, расшитом мишурой и звёздами платье из марли))) Спасибо тебе за эти эмоции))

    ОтветитьУдалить
  10. Катя, спасибо за воспоминания, и на меня они нахлынули...
    Открыточка волшебная, палитра чудесная, давно в ленте не видела нежных голубых оттенков!)

    ОтветитьУдалить
  11. Катюшка, как трогательно! Мне тоже хочется, чтобы у моих детей были такие теплые воспоминания. И я стараюсь сохранить для них веру в сказку как можно дольше.

    ОтветитьУдалить
  12. Катюша, читала пост и навернулись слёзы. Вспомнилось столько всего из детства, что безвозвратно ушло и, к сожалению, чего уже не вернуть. Странно думать, что со временем ценности так меняются. Ценности, а вместе с тем люди. Помню, как любила своё платье, сколько на нём было пайеток и бисеринок... А как оно блестело! Мама шила его ночами перед утренником. Тогда был тяжёлый год - папа попал в больницу на полгода (никто ещё не знал, что это будет так долго). Столько в голове всего всплыло...

    Открытка чудесная, Катенька, как и всегда. Сине-белые цвета опять навеяли воспоминания - помню, как с мамой клеили коробочки и украшали их открытками, красивыми такими, с заснеженными домами, светящимися, в фонариках, будто затерявшимися среди лесной глуши под звёздным небом.

    ОтветитьУдалить
  13. Катечка, ты на этой фотке похожа на Суок из "Трех толстяков" )))

    ОтветитьУдалить
  14. Советское детство - оно у нас такое общее и такое теплое, несмотря на то, что воспоминания у всех разные) но в канун нового года мы хоть на мгновение, но снова становимся немного детьми) а для наших детей - волшебниками)))
    Счастливого Нового Года и веселого Рождества!

    ОтветитьУдалить
  15. Милейшая открытка и чудесный новогодний наряд снежинки!

    ОтветитьУдалить

Katya Pogodina. 2017
Site made with ♥ by Alesanalovesky