Финал СП Love Story 1+1=1 в Мемуарисе! и анонс моего МК в Нальчике

11:23

Не верится до конца, но я сделала это!!! Мой первый СП))) Спасибо всем, кто поддерживал меня!!! 
Мне самой не терпится подарить миник мужу, но надо подождать еще немного.

Но сначала, я хочу рассказать, что 15 февраля, у меня мастер-класс, в Нальчике, будем делать 2 открытки, если вдруг есть желающие со Ставропольского края или близлежащих республик - добро пожаловать! :) Вот такой вот баннер сделала:




Ну а теперь последний разворот моего миника, как я его делала, обложка и переплет:

Этот разворот посвящен событиям, которые происходили 19, 20 и 21 февраля 2004 года :)
В качестве меморабилии наше приглашение на свадьбу. Делали сами, сами фоткались, сами фотошопили (мой будущий муж, конечно! Я в фотошопе до сих на ощупь)))), наша свадьба была бело-фиолетовой, вот и приглашение в этой цветовой гамме. Я так рада, что одно сохранилось.


На первой страничке у меня будет раскладушка с чипборд-домик, потому что 19 февраля, за два дня до свадьбы, мы клеили обои в нашей спальне, в квартире, которую купили за 2 недели до этого, или даже за неделю, вот уже и не помню. :) И, знаете, клеить обои перед свадьбой, было невероятно романтичным действием. :)
Но, вернемся, к раскладушке. (Вы простите, если я буду слишком сентиментальна и эмоциальна сегодня? Просто я не могу оставаться спокойной, вспоминая о тех чудесных, долгожданных днях...)
Моя раскладушка не симметричная. Одна из сторон меньше чем другая. Почему так? Подходящий лист крафт-бумаги был только такого размера, сложить ровно раскладушку не получится, потому что тогда крыша домика будет мешать раскладушке открываться. Поэтому будет вот такая несимметричная, но даже это не проблема и всегда можно придумать как обыграть, когда не хватает бумаги или даже материалов. Не советую обыгрывать неаккуратность или явные ошибки))))


внутри раскладушки я кадрирую фотку, где мы с Андрюшей клеим обои. Фото разрезаю почти посередине и таким образом заполняю внутренее пространство раскладушки.


Создаю многослойные композиции, для деталей:  скотч, чипборд - скважина и замочек, журналинг с датой:


На сгибе раскладушки мне приходит в голову идея сделать гирлянду из сложенных пополам сердечек. Для этого мне понадобится длинный прямоугольник из скрапбумаги, сложенный пополам вдоль:


С обратной стороны рисую полусердечки разного размера:


Ножницами вырезаю:


Я сделала дополнительный снимок, чтобы было понятнее что должно получиться, но на самом деле, это очень известный и часто используемся прием, чтобы сделать чудесные гирлянды и, например,  украсить ими дом:


Теперь важно! Чтобы сердечки парили на сгибе, я ставлю капельки глосси:


Прикладываю к сгибу раскладушки и слегка прижимаю. То же самое проделываю со всеми сердечками. И, помните, пусть сердечки парят! Не надо их "крылышки" приземлять... :) Знаете, это как в жизни: пусть люди любят друг друга и учатся жить сами, пусть их любовь парит, пока у нее есть крылья... :)


Вот какая получается красота! А еще говорят, что ремонт дело не романтичное совсем! :)


Теперь самое время прикрепить раскладушку к страничке разворота. Я не буду приклеивать одну из сторону, в этот раз раскладушка будет закреплена на сгибе. Чтобы не пристрочить криво, ставлю точечки карандашом, внизу и вверху:


пристрачиваю раскладушку по сгибу:


и сердечки парят! И раскладушка закреплена!


Для ясности процесса, получается, что я прикрепила раскладушку, но по сути, страничка разворота все еще пустая:


Декорирую страничку: добавляю кармашек прозрачный с приглашением, конфетти и малюсенькими чипиками-звездочками, а слева - журналинг про ремонт, про ближайшие 2 дня, и наш первый адрес, где мы прожили счастливые 9 лет (вот уже почти год как мы переехали). Как сделать кармашек читаем-вспоминаем здесь. Только в этот раз у меня кармашек не простроченный со всех сторон, приглашение можно вытащить из кармана, а чтобы конфетти не слишком часто высыпались, я воспользоваласьскрепкой-птичкой:


Даже не верится, что это было 10 лет назад!!! )) 


Возвращаюсь к чипу-домику. Я вырезаю подложку, такого же размера, что и раскладушка, приклеиваю ее на раскладушку, вместе с домиком:


Для украшения домика буду использовать карточку chic tags, которую разрежу: надпись отдельно, и каждый домик вырежу отдельно:


Штампинг! Волшебная область скрапбукинга, которая предоставляет бескрайний простор для нашей фантазии!
Я выбираю мои любимые штампы American Crafts от дизайнера Dear Lizzy, подбираю цвет чернил: оранжевый, голубой, зеленый, красный:


Делаю оттиски и вырезаю каждую картинку:


Сердечки "поселяются" в окошечках домика, они посажены на объемные подушечки, и на этой фотографии видно как я применила карточку chic tags, о которой говорила выше:


Вырезаю облака и воздушные шары. Хозяйке Молодому скрапбукеру на заметку: когда вырезаете, не стоит вырезать точно по контуру рисунка. Отступите буквально на миллиметр, чтобы была окантовка. Вырезанная деталь будет выглядеть аккуратнее. Вырезать ножницами - это целое искусство и не так то просто идеально вырезать фигурку:


Облака добавляю на страничку, а воздушный шарик тоже приподнимаю на объемном скотче, добавляю немного конфетти для настроения и романтичности:


Вторая страничка пятого разворота ждет меня! :) Кадрирую фотографии. Тут тоже будет небольшая раскладушка, не такая масштабная как на страничке слева, но зато будет силуэтная фотография:


Как вам выражения лица моего мужа?))) Это реакция человека на документ, который он держит в руках - свидетельство о заключении брака! Он теперь женатый человек! Это чудесное событие произошло в пятницу 20 февраля, регистрация у нас было не торжественная, потому что мы просто решили сэкономить денег на ремонт, а торжественная стоила сколько-то тысяч. Но самый важный день для нас должен был наступить завтра - 21 февраля, наше венчание в церкви.
Так, вернемся, к техническим вопросам. :) Эта раскладушка простая. Фотографию приклеиваю, оставив небольшой кусочек для того чтобы сделать сгиб и приклеить раскладушку к страничке:


Готово!


Начинаю собирать композицию на самой страничке. Мне нравится лист с вот этими лучами, только я решаю заменить одно сердечко другим. Да-да, это то самое сердечко, которое вот уже почти 5 недель вы видите на баннере нашего проекта:


Примеряю фотографию, классно получается! Фантазийно)) и немного crazy)) сразу приклеиваю, чтобы потом не гадать где же мне надо обрезать. Здесь события посвящены дню нашей свадьбы - 21 февраля 2004 года:


Вырезаю, соизмеряя с раскладушкой, чтобы за раскладушкой не было видно ни сердца, ни фотографии:


Приклеиваю на страничку и начинаю декорировать:


Для декора использую и оверлей, и карточки Скрапологии, и наклейки. Так удачно совпал мой эпиграф к страничке и текст на карточке от Скрапологии:


Еще немножко акцентов и здесь:


Брызги!


Разворот готов!!!


Детали разворота:









Ну вот и все! Мой альбом почти готов! И я надеюсь, что очень скоро, вы скажите эти же слова. А теперь пора начать собирать все развороты, в альбом. Вот все мои развороты, довольно высокая стопка для мини-альбома:


Как я делаю переплет? Я не изобрела своего способа. Как и большинство из нас, я интуитивно пыталась делать сама, изучала переплеты Лены Виноградовой. Например, я никогда не делаю основы для страничек альбома, если альбом не больше чем 20х25 и если он достаточно многослойный, плотный. Тем более не стоило делать основы и для такого маленького формата как 10х15. Я сделала несколько переплетов таким образом, пока не увидела замечательный мастер-класс по переплету от Лены-SunShine, пройдите по ссылке и изучите его. Далее я вкратце опишу процесс:


вот таким образом я соединяю два разворота - первый и второй, и то же самое проделываю с каждый следующим разворотом:



Все развороты, склеенные между собой:


Мне нравится следующий этап делать с помощью тканевого пластыря, но за неимением оного, можно воспользоваться марлей:



в итоге должен получится вот такой полуфабрикат, который я убираю под пресс, но не слишком тяжелый:


Предварительно измеряю корешок, лучше пусть будет немного больше, чем меньше, ну а еще лучше, если точно по размеру))


корешок приклеиваю к обложкам:


вот такая заготовка получается:


примеряю, чтобы все хорошо подходило, проверяю, чтобы заготовка не оказалась меньше альбома:


Обложка моего миника будет из бумаги. Здесь есть риск! Нужно проверить, чтобы на сгибах бумага не заламывалась, обычно эти заломы выглядят неаккуратно. Я не знаю отчего бывают некрасивые заломы, некоторые рассказывают что это зависит от волокон в бумаге, может быть и так. Но точно не от плотности бумаги. Мне встречалась тонкая бумага, из которой сделать обложку было просто невозможно, заломы были очень сильные. Использовала для обложки и очень плотную бумагу, плотностью почти 200, а заломов совсем не было. 


Приклеиваю заготовку для обложку к бумаге, промазываю клеем тщательно, чтобы не было пузырьков воздуха, и чтобы бумага не топорщилась-пузырилась:


Уголки обрезаю так, как показано на фото. Лучше не сильно близко к уголкам обрезать, потому что иначе у вас могут получиться "голые" углы, где бумага не состыкуется. Да, не буду говорить, что это  совсем просто. Лучше потренироваться заранее. :)


Обклеиваю обложку, каждый сгиб тщательно бигую, аккуратно, слежу чтобы не было заломов:


Получается вот такая очень плотная обложка, кстати, корешочек можно немного округлить с помощью края стола:


Подбираю декор для обложки, очень лаконичный, простой, но стильный. Так же решаю, что миник будет завязываться, потому что достаточно пухлый получился. Завязывать буду на вощеный шнур, а крепиться шнур будет на брадс, расположенный на корешке:


брадс крепится к корешку, завязываю узелок вощеного шнура и хорошенько закрепляю брадс с двух сторон:



Приклеваю обложку к альбому. Мне удобнее промазывать клеем саму обложку. Тут главное правильно стыковать, и начинать не с края обложки, а со стыка корешка и последнего разворота:



То же самое и с первой страничкой:


Это все! На некоторое время я снова кладу альбом под пресс. Важно! Если у вас там объемные цветочки, то этого делать не стоит!!!

Мини-альбом готов! Вот такой вот, скромный на вид, но просто бурлящий внутри от событий, эмоций, переживаний и чувств!






You Might Also Like

3 коммент.

  1. Красота! И как всегда очень информативно) Катя, а у меня почему то в новостной ленте этот ваш пост и следующий не отразились (пост из мемуариса тоже) не знаете почему так?

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово ) Умничка... А я уже даже и не вспомню, что там было за 2 дня , неделю.... ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Я помню, наверное, потому, что фотки остались, и что происходили значимые события. Спасибо!

      Удалить

Katya Pogodina. 2017
Site made with ♥ by Alesanalovesky